Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]

[ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
JeGoWa
 Заголовок сообщения: Re: Что прикрыли татаро-монгольским игом?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:51 

Предыдущее посещение: 19 сен 2010, 16:54
Tofa писал(а):
И какое отношение кибернетика имеет к, скажем, сфрагистике или стилометрии?

Есть много определений кибернетики. Мне больше по сути предложенное
Льюисом Кауфманом (англ.): «Кибернетика — исследование систем и процессов, которые взаимодействуют сами с собой и воспроизводят себя». С небольшой интерпретаций от себя.
Кибернетика - наука о системе, исследующая взаимосвязи между ее компонентами.
Система (от др.-греч. σύστημα — «сочетание») - совокупность взаимосвязанных компонентов.
Ввиду запрета кибернетики как науки в СССР, и объявления ее лженаукой Хрущевым, ее применение нашлось в только радиоэлектронике и в теории автоматического управления.

Какое отношение имеет кибернетика к другим наукам? Например, к истории?
Определение истории в Википедии:
"История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4]. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого [5]."
(от себя, люди знающие историю склонны управлять повторениями ошибок.)
"в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники"
Т.е. для того, чтобы изучать источники их нужно найти. Так?
Далее, их нужно "СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ", т.е. из источников нужно сделать СИСТЕМУ. А вот после создания системы как раз и применяются методы исследования систем.
Я не прав?
Разве здесь кибернетика, как наука исследования систем, не причем?
И разве задача исследования в истории - исследовать ради исследования? Думаю нет. Результат нужен для управления настоящим и будущим.
Не так ли?

JeGoWa
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:02 

Tofa писал(а):
Зато о том, что большое государство распалось на множество мелких – огромное количество документов и археологических данных

А разве есть источники, подтверждающие существование государства Монгольской империи?
Есть документы, в которых четко прослеживаются все признаки государства Монгольская империя?

Tofa
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 18:26 

Предыдущее посещение: 10 авг 2013, 15:07
Как мило вы манипулируете словами… И, наверное, прошли курс «Как вести спор и завести друзей». ))
Вы слишком широко понимаете кибернетику. К вашему определению скорее подошла бы системология, применимая в любой науке.
Главная идея кибернетики по Винеру - подобие процессов управления и связи в машинах, живых организмах и обществе. И имеет отношение к истории, на тех же основаниях, что агрономия к способу варки макарон: он, конечно, зависит от сорта пшеницы…

А вот утверждение, иллюстрирующее то, как смешно выглядят статистические и математические законы, слепо примененные к историческому материалу.
«У Ивана Грозного не могло быть 7 жен, потому что это было запрещено церковным законом».
Цитата:
А разве есть источники, подтверждающие существование государства Монгольской империи?

Рашид-ад-Дин, Джувейни, Рубрук, Плано Карпини, Ал-Джузджани, Ибн-аль-Асир; монгольские летописи (Алтан-Тобчи, летописи Мэргэн-гэгэна и Джамбадорджа), ярлыки русским князьям, переписка с западноевропейскими королями, в частности с французским королем Людовиком Святым и т.п.
И что значит "четко прослеживается"? Подозреваю, вы исторический документ 12-14 веков представляете себе как-то не так, как я.

Цитата:
И разве задача исследования в истории - исследовать ради исследования? Думаю нет. Результат нужен для управления настоящим и будущим
.
А еще вы любите повторять прописные истины, с которыми и так никто не спорит, что создает впечатление доброго согласия! :pardon:

JeGoWa
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 19:56 

Tofa писал(а):
Как мило вы манипулируете словами… И, наверное, прошли курс «Как вести спор и завести друзей».

Нет, не проходил такого курса. Просто люблю общаться с разными умными и адекватными людьми из разных сфер.
Цитата:
Подозреваю, вы исторический документ 12-14 веков представляете себе как-то не так, как я.

Кроме того скажу - в глаза никогда не видел ни одного первоисточника. Я же предупреждал, что полный дилетант.
В этой дискуссии Вы специалист, и даете пищу для осмысления сущности. И хорошо, что пища качественная. От профессионала своего дела, а не от шарлатана умело оперирующего прописными истинами.

Вам спасибо.
Amicus Plato, sed magis amica veritas.

Драгомира
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 20:09 

Предыдущее посещение: 19 фев 2011, 00:26
Tofa писал(а):
Как мило вы манипулируете словами… И, наверное, прошли курс «Как вести спор и завести друзей». ))

Ну надо же! А я-то думала, что только у меня такое впечатление создалось! Думала, старею, на глюки все списывать пора, а вот поди ж ты.

JeGoWa писал(а):
От профессионала своего дела, а не от шарлатана умело оперирующего прописными истинами.

прямо какой-то бзик на шарлатанстве. Видать, профессионалов в тематике нашего форума встречать не приходилось? Оно и понятно, они спорить не любят, да и некогда.

Explorer
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 21:49 

Предыдущее посещение: 14 мар 2011, 17:42
Я считаю что иго было. Только называть его можно по разному. Я бы назвал это рекетом.Только масштабы огромны. Это просто позорное пятно в истории, когда князья занимались тем, что грабили свой народ чтобы заплатить дань, поэтому понятны стремления некоторых историков как-то замылить все это из патриотических побуждений.

Дмитрий Зап.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:56 

Предыдущее посещение: 22 сен 2011, 23:38
Даяна писал(а):
Очень интересная тема и, действительно, похоже на правду. Я тоже думаю, что никакого "татаро-монгольского ига" просто не было, а вся наша "история" уже переписана столько раз, что эти самые "историки" теперь и сами не разберутся как правда выглядела. :dntknow:

+100

Дмитрий Зап.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 23:02 

Предыдущее посещение: 22 сен 2011, 23:38
JeGoWa писал(а):
Tofa писал(а):
И какое отношение кибернетика имеет к, скажем, сфрагистике или стилометрии?

Есть много определений кибернетики. Мне больше по сути предложенное
Льюисом Кауфманом (англ.): «Кибернетика — исследование систем и процессов, которые взаимодействуют сами с собой и воспроизводят себя». С небольшой интерпретаций от себя.
Кибернетика - наука о системе, исследующая взаимосвязи между ее компонентами.
Система (от др.-греч. σύστημα — «сочетание») - совокупность взаимосвязанных компонентов.
Ввиду запрета кибернетики как науки в СССР, и объявления ее лженаукой Хрущевым, ее применение нашлось в только радиоэлектронике и в теории автоматического управления.

Какое отношение имеет кибернетика к другим наукам? Например, к истории?
Определение истории в Википедии:
"История (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4]. Люди, не знающие историю, склонны повторять ошибки прошлого [5]."
(от себя, люди знающие историю склонны управлять повторениями ошибок.)
"в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники"
Т.е. для того, чтобы изучать источники их нужно найти. Так?
Далее, их нужно "СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ", т.е. из источников нужно сделать СИСТЕМУ. А вот после создания системы как раз и применяются методы исследования систем.
Я не прав?
Разве здесь кибернетика, как наука исследования систем, не причем?
И разве задача исследования в истории - исследовать ради исследования? Думаю нет. Результат нужен для управления настоящим и будущим.
Не так ли?

Знаете, что такое - катахреза?
- необычное или ошибочное сочетание слов (понятий) вопреки несовместимости их буквальных значений -
Вы влезли в умную дискуссию не понимая, куда вы влезли...
Ваши аргументы не убедительны и слишком , как-бы сказать... Вы не из КГБ, случайно?

Astro Orient
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 13:57 

Предыдущее посещение: 06 окт 2021, 13:58
Знак Зодиака:
Скорпион
Во какую штуку интересную нашёл ;)
Посмеялся, спасибо! Всё не прочитал, позже ещё улучшу себе настроение )
Если это та "история" которой балуются на Украине, то с "украми" будет так же весело, только дольше, чем адын текст прочитать.

Государства "Монголия" не было, т.к. монголы - даже не народ, а группа кочевых племён к северу от Китая. Им нужны были земли для пастбищ, которые не бесконечны, особенно если навалится затянувшаяся непогода, а в предыдущие "жирные" годы росло поголовье скота и численность племён.
Понятие "государственности" монголы взяли у объединённых кровопролитными войнами китайских царств. Ну да, хотя и объединённых, но тем не менее у местных элит остались неутолённые амбиции, и они всё время пытались отжать землю (с людишками, да) и привелегии у соседа. Пусть даже путём сговора с дикими кочевниками с Севера.
Собственно, "татаро-монгольское" войско представляло собой большой человеческий ком, образовавшийся вокруг "монгольского" ядра и нараставший по мере того, как он катился по завоёвываемым и разоряемым землям.
"Монгольское" ядро было сугубо языческим, поклонялось своим родовым богам. Позже, по мере ознакомления с культурами других народов (а монголы таки были любопытны, что ни говори) в среде "татаро-монголов" стало преобладать магометанство (мусульманство). Определённые позиции были и у христианства, причём и ортодоксального (православного), и католического обрядов.
Ну и буддисты были, куда же без них! Махаяна в основном.
Такие "рюзке" на монгольских лошадках, исповедующие махаяну и скачущие с бубнами у идолов в дыму )))

О христианстве на Руси скажу, что до Владимира довольно устойчивыми были связи с западными католиками. Например, священники Десятинной церкви в Киеве поддерживали отношения даже с ирландской кельтской церковью.

Кстати, Киеву довольно таки сильно не повезло.
Спустя менне 200 лет после его основания город был захвачен хазарами и обложен большой данью. (У хазар, как известно, в большом почёте был иудаизм, хотя и магометанством они не брезговали. Отсюда на Украине так сильнО "ашкеназское" еврейство. Да, конечно, Польша, Австро-Венгрия, "черта осёдлости" и всё такое, но они так не держались бы за Украину, если бы их предки не притоптали место.)
Так вот, от хазар (ага, каганат-набеги-рабство) Киев освободил северный князь Олег из Новгорода во главе сборного войска (не "татаро-монгол", нет :))), русские князья подкинули дружин с миру по нитке).

Собственно, потому "укры" так и нервничают, что это для них самая больная тема.
Попробуй её копни - и сразу "буряты"-"монголы"-"генетический мусор" )))

Алоя-Дана
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 14:52 
Форумный бабай

Предыдущее посещение: 17 мар 2018, 17:47
Знак Зодиака:
Весы
Astro Orient писал(а):
Если это та "история" которой балуются на Украине, то с "украми" будет так же весело, только дольше, чем адын текст прочитать

Если вы не заметили, этой "историей" балуются российские источники, на которые стоят ссылки в первом посте темы. А вас я предупреждаю первый и последний раз - еще один пассаж про "укров" и прочее шовинистическое хамство и форум попрощается с вами навсегда.

В битве между жабой и гадюкой выигрывает торговец попкорном. ©Лао Цзы

Изображение

Изображение

Изображение

[ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа