Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Ученые расшифровали рукопись «Кодекс Copiale»
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 06:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 18 май 2024, 09:07
Сообщения: 57424
Знак Зодиака:
Дева
Изображение


Закодированный «Кодекс Copiale» более 260 лет сбивал с толку экспертов. 105 страниц зашифрованной рукописи XVIII века содержат своеобразные абстрактные символы, смешанные с римскими и греческими буквами. Ученые изо всех сил пытались расшифровать 75 000 знаков загадочного документа, и в конечном итоге секреты были раскрыты.

Сложные компьютерные программы помогли определить, что манускрипт создан тайным обществом в Германии.

Работая вместе, исследователи из Соединенных Штатов и Швеции обнаружили, что криптограмма, написанная на бумаге из золотой и зеленой парчи, содержит ритуалы и политические убеждения тайного общества под названием «Орден Окулистов».

Изображение


Предполагается, что Кодекс Copiale датируется 1760-1780 годами. Необычный документ был обнаружен в Академии Восточного Берлина после холодной войны и сейчас находится в частной коллекции.

Ученые, взломавшие код, узнали, что члены Ордена «Oculisten», которые использовали рукопись, не были врачами, но были очарованы хирургией глаза и офтальмологией. Манускрипт содержит подробное описание обряда посвящения в «Орден Oculisten», а также инструкции о проведении ритуалов.

Хотя не было подтверждено, но владельцем кодекса, скорее всего, был человек по имени «Philipp 1866» (написано на вкладыше). Похоже, этот след ведет к графу Фридриху Августу фон Вельтхайму, который основал Орден в 1742 году. «Oculisten» был тайным обществом, которое называло своих членов «высоко просветленными». По словам участников, их цель — создание мирного сообщества, работающего вместе со всеми нациями, расами и религиями на Земле. Историки определили, что члены Ордена были масонами, тайно объединившиеся для проведения обрядов, которые запретил Папа Климент XII (1652-1740), осуждавший масонство.

Изображение


Исследователи могли взломать код раньше, но они слишком сосредоточились на римских и греческих символах. Оказалось, что римские символы были «нулевыми», чтобы ввести читателя в заблуждение. Секретное сообщение содержали абстрактные знаки.

Эксперт по машинному переводу Кевин Найт подошел к переводу, как будто все языки были шифрами. Сравнение с 80 языками подтвердило, что исходным, вероятно, был немецкий, который, как предположили исследователи, основывался на слове «Philipp» в немецком правописании. Затем Найт использовал комбинацию интуиции и вычислительных технологий для расшифровки большей части кода.

Использование шифров уходит далеко в прошлое. Люди всегда хотели общаться безопасно. Некоторые коды смогли обмануть наши современные компьютеры, но многие все же удалось расшифровать.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
luc4luch
 Заголовок сообщения: Re: Ученые расшифровали рукопись «Кодекс Copiale»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 20:44 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:45
Предыдущее посещение: 16 окт 2019, 20:43
Сообщения: 2
никогда не понимала, как можно это расшифровать, ну нихрена же не понятно
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Ученые расшифровали рукопись «Кодекс Copiale»
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 20:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 18 май 2024, 09:07
Сообщения: 57424
Знак Зодиака:
Дева
luc4luch писал(а):
никогда не понимала, как можно это расшифровать, ну нихрена же не понятно

:mrgreen: luc4luch, очень весомый комментарий! Изображение

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron