Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Sandra
 Заголовок сообщения: Для чего полезно знать историю?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 21:19 
Городской шаман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:48
Предыдущее посещение: 22 янв 2024, 15:33
Сообщения: 11353
Знак Зодиака:
Весы
Откуда: Канада, Калгари
Изображение


Для чего полезно знать историю?

Знание истории может дать нам понимание причин и последствий сегодняшних событий.
Многие процессы в нашей жизни зависит от разнообразных циклов. Например политическая жизнь происходит от выборов до выборов. Но есть множество других циклов влияющих на нашу жизнь. Помню кто-то говорил, что история развивается по спирали и по тому можно предсказать развития событий будущего.
Совсем недавно я задумался к каким циклам привязана история и не нашёл ничего лучше как обратить внимание на китайский гороскоп. Сейчас у нас 2022 год - год тигра. Дальше проанализировал какие события имели место быть в начале 2022 года:
Обострение отношений между Россией и западными странами. Россия вводит войска в Украину. На фоне этого беседы о "Четвёртой индустриальный революции"

Смотрим историю и ищем совпадения.

Например 1914 год - год тигра, цитата из Википедии: "1914 год был в значительной степени определён крайним ухудшением затяжного политического кризиса в Европе, прежде спровоцированного конфликтами интересов и экономическими санкциями, приведшего в итоге к началу Первой мировой войны — первого в истории вооружённого конфликта планетарного масштаба."
Некоторые события похожи на сегодняшние, не правда ли?
Последствия - огромное число погибших, голод, глобальные изменения на политической карте Европы. И одно из самых главных событий - продолжение перехода на республиканское правление в странах Европы.

Смотрим дальше: 1938 год - год тигра: 4 февраля — Гитлер получил должность Верховного Главнокомандующего. Германия аннексирует Австрию и в октябре вводит войска в Чехословакию. Это начало второй мировой войны.
Последствия - огромное число погибших, голод, глобальные изменения на политической карте Европы. И одно из самых главных событий окончательное уничтожение абсолютной монархии в странах Европы. Вся западная Европа вошла в социалистической лагерь.

Какие еще глобальные изменения в Европе начинались в год тигра?

1986 год первый год "12-той Пятилетки". За год до этого началась "Перестройка" и в результате чистки рядов партии проходивших с 1985 по 1986 год, в 1986 году к власти в стране пришли новые люди, например Борис Ельцин, активно занимающийся развалом СССР.
Последствия - разрушение инфраструктуры, голод, высокая преступность, высокая смертность из-за преступности, безработица, множество военных конфликтов, глобальные изменения на политической карте Европы.
Уничтожение социалистической системы в Европе.

Чего же нам ждать в будущем?
Четвертой индустриальный революции мешает "Государство" в привычном нам понимание. Клаус Шваб продвигающий идею индустриальной революции, говорит о необходимости изменения роли государства, чтобы транснациональные корпорации могли получить больше власти.
Очевидно что общество добровольно не захочет перейти к новой модели.
Вероятно в будущем политическая карта Европы опять изменится до неузнаваемости.

- Но что нам делать с этой информацией?
- Как минимум готовиться морально.

- Неужели ничего нельзя сделать?
- Думаю что-то можно. Например в 1962 году, это был год тигра, во время "Карибского кризиса" когда планета была на пороге глобальной ядерной войны, Джон Кеннеди связался через российского посла с Никитой Хрущевым и за 12 часов кризис был урегулирован. Но через год Кеннеди был убит, а в 1964 году Хрущев был снят с должности Главного Секретаря, считается что это по причине значительных уступок во время кризиса.

Хотя возможно соответствия дат - году Тигра это всего лишь совпадение.
Как вы считаете?

Шимин Владислав.

_________________
Изображение

Боже, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить,
Смелость, чтобы изменить то, что могу,
И дай мне мудрость отличить одно от другого.
Рейнхольд Нибур
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron