Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Империя Ацтеков
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 17:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Ацтеки - это доминирующая культура времен постклассического периода. Они плотно заселили бассейн Мехико, и стали контролировать огромные территории Центральной Америки к северу до пролива Техуантепек.

Происхождение цивилизации ацтеков связывают с движением иммигрантов из поселений тольтеков и чичмеков, которые селились в бассейне Мехико в районе тысячного года нашей эры. Каждое племя создавало свое собственное маленькое государство, чьи правящие династии были потомками тольтеков и адаптировали тольтекскую идеологию руководства.

Ацтекская империя, как и большинство европейских империй, была весьма разнообразна этнически; это была скорее единая система сбора дани, нежели единая система управления. В этом контексте Арнольд Тойнби проводит аналогию с Ассирийской империей.

Хотя города под властью ацтеков облагались большой данью, раскопки показывают устойчивый рост благосостояния простолюдинов после подчинения этих городов. Торговля велась даже с вражескими городами. Народ пурепеча (Purepecha), единственный народ, одержавший победу над ацтеками, был главным источником медных топоров.

Основным управленческим вкладом ацтеков, однако, стала система коммуникаций между завоеванными городами. В Мезоамерике не было тягловых животных и колесных транспортных средств, и дороги строились для передвижения пешком. Обычно это было частью дани. За дорогами постоянно следили, так что даже женщины могли путешествовать в одиночку; путешественники могли отдохнуть, принять пищу и даже посетить уборную каждые 10-15 километров. Также по этим путям постоянно курсировали гонцы (пайнани), державшие ацтеков в курсе последних событий.

Империя ацтеков породила самый крупный демографический взрыв в Мезоамерике: население увеличилось с 10 до 15 миллионов человек.

Изображение

Карта империи Ацтеков


Самого важного чиновника правительства Теночтитлана обычно называли ацтекским императором (The Aztec Emperor). С языка науатль титул Уэй Тлатоани (Huey Tlahtoani) переводится примерно как «Великий Оратор»; тлатоке (tlatoque, «ораторы») являлись аристократией, высшим классом общества. Власть Уэй Тлатоани росла с возвышением Теночтитлана. Ко времени Ауицотля аналогом титула можно считать «император», но, как и в Священной Римской Империи, титул не передавался по наследству.

C 1397 по 1487 гг. империю возглавлял Тлакаэлель (Tlahcaelel с науатль — «отважное сердце»). Он мог стать тлатоани (tlahtoani), но предпочёл остаться в тени циновки ягуара. Тлакаэлель был племянником тлатоани Ицкоатля (Itzcoatl) и братом Чимальпопоки (Chimalpopoca) и Мотекусомы Ильуикамина (Motecuhzoma Ilhuicamina) и носил титул «Сиуакоатль» (Cihuacoatl, в честь богини, эквивалент советника); как написано в рукописи Рамиреса, «что приказывал Тлакаэлель, осуществлялось как можно скорее». Это был жёсткий реформатор; он создал новую структуру управления страной, приказал сжечь большинство ацтекских книг, утверждая, что все они лживы, и переписал историю древней цивилизации ацтеков. Кроме того, Тлакаэлель реформировал религию, поставив племенного бога Уицилопочтли на один уровень с древними богами Тлалоком, Тескатлипокой и Кетцалькоатлем. К его же подвигам относят (возможно, преувеличивая) введение обычая "цветочных войн” и установление (а вот это уже явное преувеличение) постоянных человеческих жертвоприношений для того, чтобы Солнце продолжало двигаться по небу. Эти установления послужили скорейшему падению ацтекской империи, когда пришел Кортес.


Изображение


Ацтеки имели все основания гордиться собой. Менее чем за 200 лет они прошли путь от кочевого племени до грозных властителей долины Мехико и прилегающих к ней регионов. Такой успех они приписывали своему богу-покровителю, Уицилопочтли, и сочинили миф, прославляющий годы их странствований по пустыне. Они очень любили рассказывать эту историю и постоянно повторяли ее с неослабевающим удовольствием и гордостью. Художники воссоздали ее в книгах, называемых ныне кодексами; повествование передавалось серией картинок и глифов. Как изображено в дошедших до нас кодексах, путь ацтеков к славе начался в сухой, покрытой кактусами земле, расположенной к северо-западу от долины Мехико, в месте, называемом Чикомоцок, или "Семь пещер", в пещере холма Кольхуатепек (см. рис. слева). Это место было легендарным: другие племена, как и тольтеки до них, заявляли, что произошли оттуда же. Почему ацтекам пришлось оставить эту местность, неизвестно. Возможно, их оттеснили более сильные племена, хотя они предпочитали верить, что отправляться в путь им приказал Уицилопочтли. По мере того, как ацтеки медленно продвигались к югу, легенда становилась реальностью. К тому времени, когда они достигли места, где им предстояло основать свою столицу, что было предвещено орлом, усевшимся на кактус, каждый эпизод можно датировать с достаточной точностью.

Хотя существовали тысячи ацтекских кодексов, ни один из них не уцелел после испанского нашествия. Большинство уничтожили испанцы, ревностно насаждавшие новую веру и искоренявшие языческие представления. Однако и тогда традиция написания кодексов сохранялась среди некоторых групп индейцев, чему немало способствовали некоторые просвещенные испанцы. Мастера оставили после себя восхитительные страницы, позволяющие понять и почувствовать, как сами ацтеки представляли себе собственную историю.

Изображение

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Империя Ацтеков
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 18:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Удивительные факты об ацтеках



Хотя ацтеки никогда не пользовались такими вещами, как колесо или железо, на их счету немало удивительных открытий, среди которых даже шоколад.


Название «ацтеки» этот народ на самом деле получил от европейцев, сами же они называли себя «мешика» (Mexica).

Изображение



Умерших ацтеков обычно хоронили под их же собственными домами.

Изображение



Иногда во время похорон убивали еще и собаку, чтобы та сопровождала и направляла умершего в загробной жизни.

Изображение



В качестве уплаты своих долгов, ацтеки частенько продавали себя и своих детей в рабство.

Изображение



Их система рабства была больше похожа кабалу, хотя будучи рабами, они были в состоянии в дальнейшем выкупить свою свободу.

Изображение



Столица ацтеков носила название Теночтитлан и была расположена посреди озера. На сегодняшний день этот город известен под названием Мехико, а озеро уже почти иссохло.

Изображение



В Теночтитлане работало множество мусорщиков, по многим рассказам, этот город отличался особой чистотой.

Изображение



На момент, когда Теночтитлан был открыт европейцами, его размеры были значительно больше большинства европейских городов.

Изображение



Ацтекам так и не удалось изобрести колесо.

Изображение



Также у них не было ни железа, ни стали.

Изображение



Это было одно из первых обществ, где было введено обязательное образование для детей.

Изображение



В конечном итоге ацтеки вымерли из-за европейской заразной болезни.

Изображение



Язык ацтеков «науатль» был основан на алфавите, состоящем из иероглифов.

Изображение



Они использовали этот язык в основном для хранения самой свежей и подробной информации, связанной со всем окружающим миром, начиная от налогов и заканчивая жертвоприношениями.

Изображение



Согласно легендам, ацтеки организовывали военные столкновения со своими врагами для того, чтобы каждая сторона могла набрать себе пленных, которых затем использовали в человеческих жертвоприношениях.

Изображение



Они часто играли в мяч, игра называлась «Ullamaliztli». Игроки должны были пробрасывать резиновый мяч сквозь узкие обручи, не позволяя ему касаться земли. Для этого разрешалось использовать колени, локти, голову и бедра.

Изображение



Нередко человеческие жертвоприношения были тесно связаны с этой игрой. Многие игровые площадки были окружены черепами бывших игроков в мяч.

Изображение



На самом деле быть принесенным в жертву богам считалось величайшей честью. Историкам до сих пор не ясно, приносились ли в жертву победители или проигравшие в эту игру.

Изображение



Ацтеки, наряду с другими центральноамериканскими цивилизациями, стали первыми, кто показал европейцам шоколад.

Изображение



На самом деле, слово «шоколад» пришло к нам от ацтекского слова «chocoltl».

Изображение



Семена какао считались дарами богов и часто использовались в качестве денежной единицы.

Изображение



Их шоколад сильно отличался от того, каким мы его знаем теперь. Обычно это был горький напиток, приправленный различными специями.

Изображение



Ацтеки были завоеваны испанским конкистадором Эрнаном Кортесом.

Изображение



Их падение ознаменовало конец последней великой коренной американской цивилизации.

Изображение



Во время финальной битвы за Теночтитлан погибло порядка четверти миллиона человек. Город достался Кортесу весь в руинах.

Изображение

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Империя Ацтеков
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 09:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Император и его народ



Изображение


Место каждого человека в ацтекском обществе, от императора до крестьянина, определялось его рождением, и лишь в редких случаях заслугами.

Знать избирала кого-то из своих рядов на роли императора. Этот человек должен был бить прекрасным воином, но, кроме того, мудрым и знающим: хорошо, если он учился в школе при храме ("кальмекак").

С момента избрания императора, никто не мог не только прикоснуться к нему, но и смотреть ему в лицо.

Его одежды, сшитые из перьев редких птиц, делало его похожим на бога. Одежды, которые он носил и снял, а так же посуду, из которой он ел, тут же уничтожали.

Император правил с помощью правящего совета, но никто в совете не смел ему перечить.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Империя Ацтеков
СообщениеДобавлено: 26 авг 2023, 13:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Урожай на озёрах



Изображение


Древние ацтеки помимо традиционного земледелия сооружали на мелких реках и озёрах искусственные острова — чинампы, где выращивали все доступные им культуры.

Чинампы не нуждались в поливке, так как имели непосредственный доступ к воде, и не причиняли вреда окружающей среде. Продуктивность таких островов позволяла снимать до семи урожаев за год.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron