Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Адора
 Заголовок сообщения: Внутреннее безмолвие
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 11:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Внутреннее безмолвие — важное состояние для тех, кто стремится к саморазвитию, самосовершенствованию и гармонии в своей жизни. Как его развить?

Как можно войти в состояние внутреннего безмолвия?

Войти в состояние внутреннего безмолвия можно разными способами, например, с помощью медитации или внезапного осознания текущего момента.

От умения входить в состояние внутреннего безмолвия часто зависит исход и качество практики или медитации. Чем более качественно безмолвие, тем чище и эффективнее результат.

Необходимо иметь достаточно силы, чтобы остановить внутренний диалог. В умственном молчании кроется великая мощь. Только когда ум спокоен, включая логический и интеллектуальный, можно услышать тишину. Если вы позволите себе выйти из-под контроля ума, ваша духовная практика достигнет цели.

Беспокойный ум слишком активен. Он мечется от мысли к мысли, от проектов к взаимодействию с людьми. Беспокойный ум пытается держать все под своим контролем, оценивая, осуждая или обсуждая все, что вы видите. Такой ум не дает услышать истину, когда она хочет проявиться.

Есть специальное упражнение, которое поможет войти в состояние внутреннего безмолвия. Если его выполнять регулярно, то внутренний диалог можно будет остановить в любой момент.

Упражнение:

1. Нужно выбрать любой предмет, это может быть что угодно. Личное отношение к предмету также не имеет значения.

2. Смотреть нужно в самый центр предмета, вбирая своим взглядом его полностью.

3. Желательно при этом ни о чем не думать.

4. Когда возникнет отвлекающая мысль, следует закрыть глаза и постараться воспроизвести увиденное четко и ясно. Такой подход позволяет продлить состояние «без мыслей».

5. Если снова появилась мысль: открыть глаза и смотреть на предмет, затем снова закрыть глаза и стараться увидеть предмет на внутреннем экране.

Что дает это упражнение?

уровень «мозгового шума» значительно снижается,

укрепляется память,

повышается концентрация внимания,

повышается целеустремленность,

усиливается в десятки и даже сотни раз яркость воображения.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Одуванчик
 Заголовок сообщения: Re: Внутреннее безмолвие
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 08:17 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2022, 11:26
Предыдущее посещение: 15 дек 2022, 17:06
Сообщения: 6
Ради духовных искателей, читающих эти обсуждения, важно отметить, что предыдущее изложение представляет собой подход к Эго-медитациям, где необходимо контролировать положение тела и дыхания, использовать визуализацию, концентрацию, «стирание мыслей» и подобные процедуры. Мы взяли термин «стирание мыслей» в кавычки, потому что до сих пор никому не удалось стереть мысли, даже учителям, продвигающим эту технику.

В практике не-Эго медитаций мысли являются неотъемлемой частью медитации, потому что медитацией руководит Душа медитирующего, которая исцеляет его энергетическую систему и сознание своими действиями духовного характера. Это означает, что во время медитации мысли очень активны, они наполнены эмоциями и чувственными впечатлениями, что является естественной характеристикой сознания. Благодаря игривости и свободе выражения мыслей в период медитации, человеку удается избавиться от подавленных Эго стрессов и эмоций и тем самым сделать свое сознание восприимчивым к импульсам своей Души.

https://yapx.ru/v/UP4w2
Вернуться к началу
 
Адора
 Заголовок сообщения: Re: Внутреннее безмолвие
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2023, 12:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2010, 11:44
Предыдущее посещение: 05 мар 2024, 16:48
Сообщения: 57381
Знак Зодиака:
Дева
Внутреннее Безмолвие


Внутреннее Безмолвие – важнейшее условие благополучного исхода любой Волошбы. Ведь всякий Духовный Труд подразумевает высокую степень сосредоточенности, сконцентрированности. Сиюминутные мысли и эмоции, наполняющие нас, мешают концентрации Духовной Силы, распаляют, рассеивают её, отвлекая от конечной Цели. Человек слушает не себя, не своё Истинное Я (Аз Есмь), но лишь свои желания – зачастую мимолётные и малозначимые, порождённые его Личинами и не имеющие никакого отношения к его Подлинной Природе.

Поэтому состояние Отрешённости от внешнего, малозначимого, и сосредоточенность на результате является основой Волошбы. Скажем более - Внутреннее Безмолвие – это 80% успеха Волошбы, и не стоит недооценивать этот факт. Вовлечённость в обыденное рассеивает Волошебную Силу, в то время как отрешённость от не-важного, превращает нашу Духовную Силу в Острый Меч, направленный строго к намеченной Цели.

Внутреннее Безмолвие освобождает внутри нас Волошебную Силу, сверх-интуицию, недоступную рациональному мышлению и интеллекту, а также готовит Основу для её концентрации на определённой Цели.

Внутреннее Безмолвие разрушает границы между нашим Истинным Я (Аз Есмь) и Божественной Сущностью Богомирья, являющуюся неисчерпаемым Истоком Духовных Сил. Выше, в главе об Отрешённости уже были приведены несколько примеров того, как можно достичь состояния личной невовлечённости в обыденное. Здесь же укажем, что Внутреннее Безмолвие является органичным следствием состояния Отрешённости, и если вы достигли значительных успехов в первом, достижение второго не будет являться для вас большой проблемой.

Однако верно и то, что современная действительность и определённые свойства человеческой психики постоянно мешают обретению Духовной Чистоты, поэтому утерять достигнутое состояние личной отрешённости гораздо проще, нежели чем обрести его. А значит, нет ничего плохого в том, что мы обратим на подобные вопросы более пристальное внимание.

Итак, Внутреннее Безмолвие: мы уже говорили о том, что мыслительный процесс человека протекает таким образом, что внимание постоянно пытается переключится на различные внешние факторы, мысли непрестанно сбиваются к обыденным проблемам и т.д. Все эти малозначимые и обыденные мысли имеют общее определение – внутренний монолог. Его-то вам и предстоит научится «отключать».

Для достижения описываемого состояния можно использовать несколько особых упражнений, помогающих сосредоточится на Волошбе и Преобразовании, сотворить тот Меч Духа внутри себя, о котором говорилось выше. Считаем нужным заметить, что способов достижения Внутреннего Безмолвия ныне существует как минимум несколько десятков. Описанные здесь упражнения основаны на вытеснении малозначимых мыслей более сильными, что в данном контексте напрямую связывает достижение Внутреннего Безмолвия с Концентрацией внимания (см. следующую главу). Однако мы посчитали нужным разграничить два этих аспекта, с тем чтобы максимально заострить внимание Ищущего на каждом из них.

_________________
Хотела в Свете жить,но "Нет!" сказала Тьма.Она мне жизнь дала,и разум,и развитие сюжета,а Свет меня спалил дотла,поэтому я не приемлю больше Света...

В Ведьмах всегда гармонично сочетаются - жестокий Ангел и милосердный Демон...

Изображение
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron