Добро пожаловать на форум!

Насколько мы можем понять, вы еще не зарегистрированы у нас.
Чтобы получить доступ ко всем функциям и разделам форума, просим вас пройти процедуру регистрации.
[ +/- ]



 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
wetrust
 Заголовок сообщения: Магощь
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 16:06 

Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2016, 08:39
Предыдущее посещение: 24 янв 2024, 10:01
Сообщения: 2334
Знак Зодиака:
Водолей
Откуда: АТМТА
Магощь яга

Богиня Магощь в все времена была очень внимательной и заботливой Покровительницей ткачества и всевозможного рукоделия, а также следила за тем, чтобы на полях, где крестьяне вкладывают Дɣшу в свой нелёгкий труд, вырастал хороший урожай. Следует понимать, что Великая Небесная Богиня Магощь - это не только Богиня-Покровительница произрастания и плодородия, а, Богиня, дарующая трудолюбивым и прилежным людям хороший урожай.
Магощь-яга. Предметом Магощь-яги была магия, откуда слова: мах и могущество, т.е. Магощь-яга работала с движениями, которые вызывали преобразование окружающего мира.
Также Домагощь, Домохощь, Болдыжь или Магощь!!

Слово могло произойти от корня ма, с приставкой предлога до и со вторым корнем гощь-кощь. С этой комбинацией корней связаны такие древние мифологические персонажи, как Радо-гощь, Ма-кошь, Мо-гощь. Вторая часть намекает необычайную, нечеловеческую силу. Либо это могло означать кущи, гущи чего-нибудь интересного.
Второй вариант корня может звучать как мог-мах-маг. Есть речка Мог, вокруг которой много всяких мхов, в которых и спрятался Домогащь, Могощь. Этимологи связывают Могощь с неким Магом, могущим многое. В том числе создавать городки и потом их прятать. Интересно проследить его путь по тем местам, где он проявил себя творениями Домагощей, Могощей, Домахи, Маговки, Домашовки.
Третий вариант происхождения слова можно вести от корней дом и гошь-куш. Это могло означать богатое, важное, потаённое место, дом, домовита.
Этот городишко гуляет по летописям и разным упоминаниям по всей Центральной России. За него воюют Черниговские князья, согласно летописи от 1147 г. Здесь достаточно неопределённо указано его место: где-то на пути через Вятич, Мценск в сторону Воробьиного Подесенья на Домагощь. За него воевали тогда Мономаховичи и Ольговичи.
В XIV веке он появляется в Орловском районе. Похожее по летописным описаниям городище археологи раскопали недалеко от села Городище в Орловской области.
Также в Орловской губернии есть деревушка Маговка, с которой связывают мифологическое поселение Магощь, иное название Домагощи.
Был Домагощь на реке Оке, где тоже есть село Городище. Целый замок на берегу, у села Городище на Оке, где Зушь речушка, Мценско-Болховский район.
Но мифологическая история городка Домагощь не закрыта: с ним отождествляют также городище рядом с деревенькой под названием Слободка, тоже на Орловщине, а может он был и при Болдыже, или тот был при Домогоще, или это разные именования одного и того же места на Руси..
Искали Болдыж недалеко от. г.Дмитровска-Орловского, но там нет старинных поселений.
Называли Болдыжем городище Слободку.
Есть поселение Домаха в Дмитровском районе. Где-то тут мог обретаться мифоический Домагощь.
Есть село Домашовка в Болховском районе.
Есть Моголь в Дмитровском районе.
Есть себе поживает Маговка в Шаблыкинском районе. Тоже связывают с толи Магощем, толи с Домагощем, толи ещё с чем.
Агошков располагает Домагошь где-то в районе села Молодовое. Там раньше было поселение под именем Городище.
Есть ещё местечко Домаха в Дмитровском районе, это где старенькая деревня Старая Любощь. Может и она или городище её приютили когда-то мифологического странника Домагощь.
Возможно, с этим мифологическим поселением древние люди связывали какие-то магии, которые наступавшее Православие изгоняло с места на место, пока оно не стало мифическим. На именование мест нахождения Домагощи и напоминает Древнюю Богиню с разными, но однокоренными именами, Могощь, Мокошь. С этой могиней или её инкарнацией связан древний обряд Могощь, может быть по имени местного сынка этой Богини. Пока не пройдёшь обряд этого Могощи, не станешь Велетом, первым явленным Духом (вспомним колоду карт и её древнюю тётушку Таро).
Может быть это были рудокопратели магических металлов или камней. Искатели строили небольшие переносные поселения, пока занимались раскопательством. Затем снимались и ходили в другие места.
В Шаблыкинском районе есть и деревушка с подходящим названием – Железная, а есть под Мценском деревня Железица. Это всё путь-дорожка мифической Домагощи.

Олег Данкир




_________________
Яд обиды перейдет в пламя ярости,можно сгореть.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron